Национальные космические программы. Индия.

Индийское правительство утвердило бюджет в $484 миллионов, который предусматривает производство и запуск 15 ракетоносителей PSLV между 2017 и 2020. Согласно данной программе планируется осуществлять 3-5 запусков ежегодно с возможностью заключения дополнительных коммерческих договоров на предоставлении услуг запуска.

30.9 миллиардов индийских рупий выделяются на производство и запуск носителей, а также на программы по исследованию космоса. Ракетоноситель PSLV уже совершил 25 рабочих экспедиций. Помимо выполнения научных задач, он использовался для вывода навигационных, телекоммуникационных и военных спутников, а также спутников для разведки природных ресурсов Земли. Также ракетоноситель стал популярным и за пределами Индии.

Коммерческие клиенты, включая коммерческих операторов из Европы, Канады, Алжира и Соединенных Штатов все чаще выбирают PSLV из-за его привлекательной стоимости. Компания Skybox Imaging, принадлежавшая Google Inc., смогла, несмотря на запрет американского правительства на заключение космических договоров с Индией, запустить один из своих оптических спутников отображения Земли на PSLV. Следует отметить, что последний запуск PSLV был успешно проведен в марте.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди сказал, что производство 15 ракет PSLV будет “сильно способствовать общему улучшению уровня индийской экономики. Более того, эти запуски позволят стране утвердиться на рынке коммерческих запусков, создать эффективную национальную спутниковую систему, которая позволит наблюдать за объектами на Земле, бороться со стихийными бедствиями и развивать космическую науку”.

май 2015. Байбиков Вадим Вадимович для Новости 94

 

Читайте пожалуйста много интересных статей в Рубрике Космос Новости 94 (нажмите чтобы посмотреть)

Посмотрите статьи о космических вездеходах (перейдите пожалуйста по ссылке)