Исследование. Изучение окололунного пространства с орбиты Луны

Изучение окололунного пространства и разнообразных свойств лунной поверхности активно проводились советскими учеными в период с 1966-1968гг. Самыми значимыми моментами в этих исследованиях были полеты автоматических межпланетных станций, которые выполняли эти задачи в непосредственной близости от Луны. За этот период было запущено четыре автоматические станции, которые выходили на лунную орбиту и выполняли разнообразные эксперименты. 

Помимо гравитационных, магнитных, фотографических исследований, важным моментом всех этих полетов было использование радиолокации при изучении поверхности Луны. Именно с помощью радиолокации можно было получить детализированные сведения о разных областях Луны. Существенное преимущество радиолокационных исследований с орбиты Луны было в том, что у нашего естественного спутника нет атмосферы и ионосферы, что позволяло ученым изучать с помощью автоматических станций свойства ее поверхности в более широком диапазоне частот. Эти исследования позволяли получать более точную информацию, нежели при наблюдениях с Земли ввиду наличия у нашей планеты атмосферы и ионосферы.

АМС «Луна-10» стартовала 31 марта 1966 года. Была успешно выведена на окололунную орбиту 3 апреля 1966 года. Стала первым искусственным спутником Луны. Проработала на орбите около двух месяцев, проведя гравитационные, радиационные, а также исследования магнитного поля Луны.

АМС «Луна-11» стартовала 24 августа 1966 года и через четыре дня стала вторым искусственным спутником Луны. Основными задачами станции были гравитационные и радиолокационные исследования. Также полет станции позволил уточнить методику выведения космических аппаратов на орбиту Луны. АМС «Луна-11» была выведена практически на экваториальную орбиту (угол наклона орбиты станции к плоскости лунного экватора составлял 10,7 градусов). 4 октября того же года станция прекратила свою работу и упала на поверхность Луны.

Исследование. Изучение окололунного пространства с орбиты Луны. Автоматическая межпланетная станция Луна-13
Исследование. Изучение окололунного пространства с орбиты Луны. Автоматическая межпланетная станция Луна-13

Следующий запуск АМС «Луна-12» состоялся 22 октября 1966 года. Основной задачей миссии было фотографирование больших участков лунной поверхности. С помощью специальной аппаратуры, установленной на борту станции, удалось сделать и передать на Землю 42 снимка лунной поверхности хорошего качества. Фотографирование производилось с высот от 100 до 300 километров, что позволило хорошо запечатлеть объекты размером от 5 до 20 метров. Станция также собирала сведения о радиоактивности лунных пород, исследовала уровень микрометеоритов в окололунном пространстве и проводила радиоастрономические наблюдения. На орбите станция проработала 86 суток и в середине января 1967 года упала на поверхность Луны.

АМС «Луна-14» была запущена 7 апреля 1968 года. Основной целью полета было проведение радиолокационных исследований. Благодаря этому полету удалось понять как радиосигналы проходят от Земли к станции и обратно. Причем такие эксперименты проводились при различных положениях станции на орбите Луны, в том числе и тогда, когда станция заходила за Луну. Проведенные радиолокационные измерения свидетельствовали о том, что поверхностный покров Луны не однороден, как предполагалось ранее.

Запуски автоматических станций на орбиту Луны, помимо проведенных исследований, однозначно отработали задачи по осуществлению старта в сторону Луны, вывод на траекторию сближения с Луной, маневрирование при подлете к Луне, торможение для вывода на нужную лунную орбиту. Успешное решение этих задач, а также проведенные исследования с лунной орбиты, позволяло говорить о возврате образцов лунной поверхности на Землю в самое ближайшее время.

май 2015. Байбиков Вадим Вадимович для Новости 94

 

Читайте пожалуйста много интересных статей в Рубрике Космос Новости 94 (нажмите чтобы посмотреть)

Посмотрите статьи о космических вездеходах (перейдите пожалуйста по ссылке)