Запуск Falcon-9 с грузовиком Dragon можно признать частично успешным

После однодневной задержки из-за погоды, ракетоноситель Falcon 9 от компании SpaceX успешно вывел на орбиту грузовой космический корабль Dragon, чтобы доставить необходимый груз на МКС (Международная космическая станция).

Ракета стартовала с Мыса Канаверал 14 апреля в 23.10 мск. Погода, которая помешала запуску в предыдущий день, благоприятствовала во время запуска. Солнечный день позволил начать шестую миссию в рамках программы по доставке грузов на орбитальную станцию. Спустя 10 минут после старта Dragon оказался на орбите, раскрыл солнечные батареи и направился на сближение с МКС.

Запланировано, что во время полета Dragon доставит 2015 килограмм различных грузов, включая материалы для научных экспериментов, сервисное и другое оборудование. Космический грузовик возвратит на Землю 1370 килограмм. Это будут в основном материалы научных исследований.

Однако основное внимание во время запуска было сосредоточено на планах компании успешно возвратить первую ступень ракетоносителя на плавающую платформу в Атлантическом океане, чтобы сделать ее повторно используемой.

Эти усилия можно признать частично успешными. «Ракета приземлилась на плавающую платформу, однако слишком жестко для своего сохранения», – так прокомментировал приземление глава SpaceX Элон Маск спустя 20 минут после запуска.

На пресс-конференции в Космическом центре им. Кеннеди спустя час после запуска, вице-президент компании Ганс Кенигсмен заявил, что начальный анализ данных не показал очевидных проблем во время приземления. Он был оптимистичен и утверждал, что мелкие вопросы во время приземления могут быть легко устранены.

«Я вполне уверен, что мы поймем все эти проблемы и заставим первую ступень работать, как надо», – сказал он. «Это только вопрос обнаружения правильных параметров приземления и не думаю, что существуют какие-либо фундаментальные проблемы, не позволяющие решить этот вопрос», – добавил он.

Эта попытка приземления была второй, когда компания пытался посадить первую ступень на плавающую платформу. Первый раз компания попробовала это сделать во время февральского запуска спутника по изучению дальнего космоса, но неблагоприятная погода в месте посадки не позволила нормально осуществить приземление на плавающую платформу. Позже SpaceX заявила, что приземление в океан произошло в запланированном месте.

Космический грузовик прибыл на станцию 17-го числа и был успешно пристыкован к станции с помощью роботизированной руки-манипулятора. Он будет в составе станции на протяжении приблизительно пяти недель, прежде чем возвратиться на Землю.

На пресс-конференции, которая состоялась после запуска, представители SpaceX так и не ответили на вопрос, относительно приземления первой ступени на площадку наземного базирования. Представитель компании сказал, что первая попытка может быть предпринята уже этим летом во время запуска французско-американского спутника Jason-3. Также эта попытка может быть осуществлена и в июне, когда компания намеревается производить запуск следующего космического грузовика к МКС.

апрель 2015. Евгений Агеев для Новости 94

 

Читайте пожалуйста много интересных статей в Рубрике Космос (нажмите чтобы посмотреть)

Посмотрите статьи о космических вездеходах (перейдите пожалуйста по ссылке)