Духовный свет Иосифо-Волокаламского Успенского монастыря

Храм был построен по настоянию преподобного Иосифа в 1479 году и ввел в нем монастырский устав. Устав предписывал общее пользование всем имуществом монастыря, ношение одинаковой одежды и распределением хозяйственных работ на всех живущих в монастыре. Исследователи христианской истории утверждают, что еще при бытье монах Иосиф славился чудесами. Умершего без покаяния человека оживил, чтобы тот ушел в загробный мир как положено для христианина.

Основатель обители причислен к образу святых. В Успенском соборном храме под хранилищем находятся его мощи. На монастырской территории погребены так же многие известные люди того времени.

Монастырь пережил долгую осаду во время польско-литовского нашествия. В разное время его помещения использовались для содержания видных заключенных и военнопленных. В двадцатые годы прошлого века храм был закрыт и преобразован в музейный комплекс, позже здесь находился детский дом. В 1990 году мужской монастырь был возвращен православной церкви.

Духовный свет Иосифо-Волокаламского Успенского монастыря
Духовный свет Иосифо-Волокаламского Успенского монастыря

Иосифо-Волокаламский монастырь является архитектурным памятником шестнадцатого века. Элементы московского барокко сочетаются с хорошим пространственным решением. Архитектурный ансамбль обители был частично разрушен во времена Великой Отечественной войны, взорван храм Смоленской Одигитрии вместе с высокой колокольней. Территория монастыря включает многочисленные хозяйственные постройки, барские дома, относящиеся к 17 веку.

Укрепительные крепостные стены монастыря украшены сложными кирпичными узорами, изящный ажурный иконостас завораживают каждого пришедшего, отправляя его в загадочный сказочный мир. Над оформлением соборного комплекса работали известные живописцы. Их работа и по сей день поражает своим великолепием.

Особое место в убранстве общины занимают многие иконы и другая церковная утварь, датируемая 16-17 веками. Среди них известные иконы и кресты с мощами.

Монастырь имел хорошее книгохранилище со старинными свитками и значительный архив, который впоследствии был передан в Российский государственный архив.

На долю монастыря выпало множество испытаний, но он не утратил своего значения, оставаясь верным заветам основателя. Иосифо-Волокаламский монастырь является одним из центров православного просвещения.

Паломники могут разместиться в специально построенной за территорией собора гостинице.

Иосифо-Волоколамский Успенский Монастырь, Теряево, Волоколамский р-н Московской области

март 2015. Дунаевская София Владимировна для Новости 94

фотографии с официального сайта Иосифо-Волоколамского Успенского Монастыря