Двойники Земли в Млечном Пути

Обнаружение экзопланет земного размера, вращающихся вокруг солнцеподобных звезд, подводит нас ближе, чем когда-либо к открытию близнеца нашего собственного мира. Космический телескоп Кеплер предоставляет все новые и новые доказательства других, потенциально обитаемых планет, на фоне моря звезд в галактике Млечный Путь.

Давайте сделаем краткую экскурсию и рассмотрим самых известных двойников Земли, но сначала поймем, что такое «обитаемая зона». Это пояс благоприятных температур для существования жизни на планете, т.е. она находится не слишком близко и не слишком далеко от своей родительской звезды. Слишком близко и на планете очень жарко (примерно, как на Венере). Слишком далеко и она является глубоко замороженным миром (как Плутон). Но если планета в обитаемой зоне, она может иметь жидкую воду на своей поверхности, что является первым условием для развития жизни.

Зона может быть широкой или узкой, а родительская звезда ближе или дальше, в зависимости от своего размера и потока исходящей от нее энергии. Для маленьких, красных карликовых звезд, обитаемая зона находится на близком расстоянии. В случае гигантских, горячих звезд, обитаемая зона должна быть удалена на безопасное расстояние. Около десятка планет в обитаемой зоне были обнаружены до сих пор. Уже имеется до 15 кандидатов, размер которых в полтора-два раза больше земного.

Недавно открытая Кеплер-452b, наиболее подобна Земле. Планета вращается вокруг звезды, очень сильно напоминающей наше Солнце, имеет сравнимую с Землей температуру, расположена в пределах зоны обитания и всего лишь в полтора раза больше Земли. Имеет хорошие шансы быть каменистой, как и Земля. Кеплер-452b более подобна Земле, чем любая другая планета, ранее обнаруженная.

Несколько других открытых экзопланет также почти схожи с Землей.

До этого, Кеплер-186f занимала первое место в списке «наиболее подобных экзопланет» Удаленная на 500 световых лет от Земли, на 10% крупнее, расположена в зоне обитания, что делает ее потенциальным кандидатом на существование водянисто-каменной поверхности. Таким образом, она действительно очень похожа на Землю.

Однако есть у этой планеты и недостаток. Ее 130-дневная орбита, около красного карлика, значительно более холодного, чем наше Солнце и имеющего размер в два раза меньше, не позволяет получать достаточно света. Этот показатель составляет всего лишь 30% от той энергии, которая Земля получает от Солнца. Более того, она расположена на внешнем краю обитаемой зоне. Ученые говорят, что если бы вы стояли на ней в полдень, то светимость была такая, как на Земле за час до заката. Это не значит, что планета лишена жизни, хотя это и не значит, что жизнь там вообще существует в какой-либо форме.

Прежде чем была обнаружена Кеплер-186f, Кеплер-62f являлась экзопланетой наиболее схожей с Землей. Является «суперземлей» с размером на 40 процентов больше земного. Но, также как и в случае с предыдущей планетой, 267-дневная орбита расположена около звезды, которая холоднее и меньше Солнца. Расстояние до нее примерно 1200 световых лет, находится в созвездии Лиры. Ее самый главный плюс, что она расположена в середине обитаемой зоны.

Об обнаружении Кеплер-62f объявлено в апреле 2013г, примерно тогда же, когда в созвездии Лебедя обнаружили Кеплер-69c, еще одну «суперземлю», которая на 70% крупнее нашей планеты. Но плохие новости в том, что астрономы ничего не знают о ее составе. Более того, чем больше «суперземля», тем меньше шансы обнаружить жизнь на ее поверхности, что также практически вычеркивает ее из списка потенциальных двойников Земли. Удалена от нас на расстояние 2700 световых лет.

Правда, хорошей новостью является то, что Кеплер-69c, с 242-дневной орбитой, расположен в зоне обитания. Ее звезда подобна нашей и имеет 80% солнечной светимости.

В свое время, еще одна планета Кеплер-22b было воспринята, как наиболее подобная Земле. Это была первая из кеплеровских планет, находящаяся в обитаемой зоне со звездой похожей на Солнце. Но Кеплер-22b имеет размер в 2,4 раза больше земного. И никто не знает, какая она: каменистая, газообразная или ледяная. Обнаружена практически сразу после того, как телескоп «Кеплер» начал делать наблюдения в 2009 и подтверждена в 2011г. Может иметь облачную атмосферу и находится в 600 световых лет от нас.

Стоит сказать, что не все землеподобные планеты были обнаружены с помощью Кеплера. О суперземле, известной как Gliese 667Cc, узнали в 2011, когда ее обнаружили астрономы при помощи 3,6-метрового радиотелескопа в Чили. Расстояние от нас — 22 световых года, имеет массу в 4,5 раза больше земной.

Расположена на внутреннем крае обитаемой зоны, что делает ее достаточно уязвимой от процессов, происходящих на родительской звезде. У нее 28-дневная орбита и она постоянно находится под воздействием интенсивных вспышек, которые могут периодически происходить на звезде, которая меньше и холоднее, чем Солнце. Орбитальное расстояние показывает, что она получает 90% той энергии, которую мы получаем от Солнца. Большое очко в пользу этой планеты, что ее атмосфера напоминает нашу.

Правда, ее истинный размер и плотность до настоящего времени пока неизвестны. Она может оказаться и газовой планетой, с условиями враждебными для зарождения и поддержания жизни, в той форме, которая нам известна. Мощные периодический выбросы звезды увеличивают объем энергии, достигающей поверхности планеты на целых 40%. Они могут продолжаться в течение месяца и не способствовать существованию жизни.

июль 2015. Байбиков Вадим Вадимович для Новости 94

Читайте много интересных стате в рубрике КОСМИЧЕСКИЕ ВЕЗДЕХОДЫ (Нажмите пожалуйста, откроется в новом окне)

Посмотрите пожалуйста статьи об исследованиях Космоса (Нажмите пожалуйста для перехода, откроется в новом окне)

Используйте пожалуйста метки (под этой строчкой, выделены красным цветом) для чтения других интересных статей по этой теме.