Горы Алтая. Доклад по географии 5 класс

Алтайские горы  представляют сложную систему самых высоких в Сибири хребтов, разделённых глубокими долинами рек и обширными внутри горными и межгорными котловинами.

Характерной особенностью рельефа Алтая является широкое распространение внутри горных разновысотных котловин. Некоторые из них располагаются на значительной высоте и поэтому подвергались действию древних ледников, сформировавших рельеф их дна, другие находятся на низких (средневысотных) уровнях и больше подвергались воздействию аккумулятивной деятельности, являясь вместилищами древних озёрных бассейнов.

Флора Алтайского края богата и разнообразна. Леса покрывают большую часть Алтайского края. Здесь растут единственные на всей территории России ленточные сосновые боры — уникальное природное образование, подобного которому нет нигде на нашей планете.

На Алтае растут кедрово-пихтовые леса с примесями березы и в большом количестве — сосны. Это так называемая черневая тайга, которая не встречается в других лесных районах страны. В черневой тайге растет множество кустарников — малины, рябины, калины, смородины, черемухи.

Из лекарственных растений на территории Алтайского края наиболее известны маралий и золотой корень (родиола розовая), бадан и валериана, одуванчик и марьин корень, адонис весенний, солодка и др. Свыше десяти видов реликтовых растений растет на Алтае. Среди них — копытень европейский, брунера, ясменник душистый, цирцея.

Высоко на склонах гор Алтая встречается эдельвейс.

Многообразием животного мира Алтайский край обязан наличию степей, лесов и высотных поясов. Здесь встречаются обитатели западносибирской тайги: лось, бурый медведь, росомаха; представители лесов Западной Сибири: кабарга, марал, глухарь, каменная куропатка

В лесах Алтая встречаются рысь, барсук, росомаха, горностай, бурундук, белка. Наиболее ценным пушным зверем тайги является соболь.

Горы Алтая — это волшебная сказка.  Поражающая людей своим величием, красотой и многообразием растительного и животного мира.

Вася.К 5 класс 2012

One thought on “Горы Алтая. Доклад по географии 5 класс

  • 14.02.2016 в 9:12 пп
    Permalink

    — «пёстрые горы», что связывается с цветом высокогорий Алтая, где рядом находятся участки с белым снегом, чёрными каменистыми россыпями и с зелёной растительностью. Радловым была выдвинута гипотеза о происхождении от тюркских слов

Обсуждение закрыто.