Годовая миссия на МКС стартует 27 марта 2015

Экипаж 43/44 экспедиции на МКС завершил подготовку в Звездном, провел традиционную пресс-конференцию и отправляется на предполетную подготовку на Байконур. Чем интересна эта миссия? Двое из троих космонавтов, а точнее астронавт НАСА Скотта КЕЛЛИ и космонавт Роскосмоса Михаил Корниенко отправляются в так называемую годовую миссию.

Космонавтам предстоит на год покинуть Землю 27 марта 2015 года, проделать массу экспериментов. Но самая главная цель полета, конечно же, изучение жизнедеятельности организмов самих космонавтов в условиях микрогравитации. Это очень важно, потому что такая годовая миссия – очень важный шаг на пути освоения дальнего космоса. Миссия позволит человечеству стать еще на одну ступеньку ближе к полету на Марс.

И еще в этом годовом полете есть своя особенность. Дело в том, что у астронавта Скота Келли есть брат-близнец, который будет находиться на Земле и выполнять такие же задания и тесты, что и сам астронавт. После его возвращения на Землю через год, ученые, проанализировав состояние организмов близнецов, смогут сравнить и сказать, какое влияние оказывают на организм идентичные нагрузки на Земле и в космосе.

март 2015. Евгений Агеев для Новости 94

Читайте пожалуйста много интересных статей в Рубрике Космос (нажмите чтобы посмотреть)

Посмотрите статьи о космических вездеходах (перейдите пожалуйста по ссылке)