В радости знай меру, в беде – не теряй веру. Сочинение по литературе 7 класс

Каждая пословица – это народная мудрость, которая даёт нам совет проверенный временем. Мудрость, которую надо осознать, понять и научиться применять в своей жизни. В одних пословицах это конкретный пример действий, поступков, поведения. Как хороших, так и плохих. В других пословицах затрагиваются сразу два противоположных друг другу аспекта жизни. Их противопоставление показывает, как лучше поступать, к чему прислушиваться и какой путь выбирать в жизни.

В пословице «В радости знай меру, в беде – не теряй веру», мы видим противопоставление самых ярких чувств человека радости и грусти. Оба эти чувства обычно захватывают человека полностью. Если мы радуемся, то порой не замечаем переживания других людей. Наши эмоции берут верх над разумом. И в порыве большого веселья можно совершить плохой поступок или обидеть другого человека. Поэтому пословица предупреждает нас, что надо знать меру в любых чувствах, даже в положительных, не отдаваться им полностью, а наоборот относиться умеренно. Тогда за тебя будут рады и окружающие люди, и ты сам.

Очень часто, когда приходит беда  человек, погружается в уныние. Теряет веру в добро, помощь людей. Видит только свою грусть, не замечая хорошего вокруг него. Пословица учит нас не терять веру в добро. Даже если сейчас тебе очень плохо – это пройдет. После дождя всегда выглядывает солнышко. Только иногда надо приложить усилия, а не опускать руки. И тогда беда отступит.

В жизни очень часто радость сменяется грустью, победа переходит в поражение. Народная мудрость показывает нам, что ко всему надо относиться спокойно, и тогда жить будет легче.

Вася.К. 7 класс 2014

2 thoughts on “В радости знай меру, в беде – не теряй веру. Сочинение по литературе 7 класс

  • 24.06.2017 в 12:16 пп
    Permalink

    И тема то какая… Сначала думал сам написать, но патом понял, что все не так просто и скал искать в инете. И оказалась только на одном сайте. Спосибо Василий тебе из города Ижевск

  • 25.05.2016 в 3:03 дп
    Permalink

    Учащиеся устно и письменно толковали пословицу В радости знай меру, в беде не теряй веру . Были ответы не совсем точные, приблизительные, иногда близкие к пониманию смысла пословицы, но сам поиск был интересным и полезным.

Обсуждение закрыто.