Высокая земля — Валаамский мужской монастырь

Группа Валаамских островов расположена в республике Карелия. Самым крупным является остров Валаам. Скалистые берега с многочисленными птицами приглашают посетить Музей Природы. Так же остров знаменит белыми ночами.

Валаамские острова обладают уникальной природой. Во времена своего становления, монахи привозили семена и саженцы растений из разных уголков нашей страны. Для такого северного месторасположения совсем не привычно видеть некоторые деревья и травы. Возраст некоторых из них составляет более трехсот лет. Работа валаамских монахов настолько фундаментальна, что некоторые территории по истине рукотворны.

Незабываемый облик островов, отражающийся в серебряной глади озер, нашла дополнение в духовной красоте. Валаам по праву называют духовным центром православия. Внутреннее равновесие здесь находили многие известные люди

Самой большой достопримечательностью острова является Валаамский мужской монастырь. Валаамский монастырский комплекс был основан в десятом веке. Это один из древнейших архитектурных памятников страны. Его отличительной чертой является валаамский распев.

Высокая земля - Валаамский мужской монастырь. Колокол Андрей Первозванный
Высокая земля — Валаамский мужской монастырь. Колокол Андрей Первозванный

Неоднократно территория монастыря подвергалась нападениям со стороны шведов. В начале семнадцатого века собор был полностью разрушен и восстановлен лишь через сто лет. Несколько раз монастырь горел, но был восстановлен к концу восемнадцатого века. В период возрождения храма было принято решение о постройке каменного здания собора. Задание оказалось почти непосильным, ведь и сами острова состояли из камня. Иеромонах Назарий был руководителем строительства. Он же стал автором самого строгого устава монастыря. Согласно которому лицам прибывшим на его территорию было запрещено уезжать из обители. Впоследствии храм использовался как место ссылки.

Высокая земля - Валаамский мужской монастырь. В дебрях Валаама Иеромонах Савватий
Высокая земля — Валаамский мужской монастырь.
«В дебрях Валаама» Иеромонах Савватий

В девятнадцатом веке монастырь получил новое дыхание. Появились новые хозяйственные постройки, заводы, пристани, фруктовые сады, поражающие людей своим великолепием и по сей день.

Около тридцати лет Валаамские острова принадлежали Финляндии. В 1940 году вновь вошли в состав России. С конца восьмидесятых годов прошлого века начался новый расцвет Валаамского монастыря.

Валаамская обитель развивается, восстанавливая прежние традиции. Колокольный звон разливается над гладью озер. Жизнь течет размеренно, не спешно. Паломники со всего мира стремятся приехать сюда, прикоснуться к истокам православия. Гости на Валааме могут разместиться в паломническом общежитии или любой из трех гостиниц.

Валаамский Спасо-Преображенский монастырь — ставропигиальный мужской монастырь Русской Православной Церкви, о Валаам, Ладожское озеро.

март 2015. Дунаевская София Владимировна для Новости 94

Фотографии с официального сайта Валаамского Спасо-Преображенского монастыря