Возобновление связи с «Филе» намечено на завтра

Инженеры Центра авиации и космонавтики Германии попытаются связаться с посадочным модулем «Филе», который сейчас находится на поверхности кометы 67p/Чурюмова-Герасименко. Первая попытка должна состояться 12 марта.

Посадочный модуль «Филе» отделился от космического зонда «Розетта» 12 ноября прошлого года и после трех попыток приземления, закрепился в достаточно затемненном месте на поверхности кометы. Аппарат сейчас пытается аккумулировать необходимое количество энергии, чтобы выйти на связь с зондом.

Возобновление связи с Филе намечено на завтра. космический зонд Rosetta
Возобновление связи с Филе намечено на завтра. космический зонд Rosetta

В место, где произошла посадка, попадает незначительное количество солнечного света, что не позволяло осуществлять связь с модулем на протяжении этого времени. Сейчас, инженеры надеются, что солнечные батареи позволили «Филе» накопить необходимые 6 Вт энергии для возобновления его работы.

Оптимальный срок начала устойчивой работы посадочного модуля, по сообщениям немецких инженеров – это май месяц. Именно тогда комета со спускаемым аппаратом приблизится к Солнцу. Чтобы посадочный модуль возобновил устойчивое функционирование ему нужно накопить 20Вт энергии.

март 2015. Евгений Агеев для Новости 94

 

Читайте пожалуйста много интересных статей в Рубрике Космос (нажмите чтобы посмотреть)

Посмотрите статьи о космических вездеходах (перейдите пожалуйста по ссылке)