Возврат первой ступени Falcon-9. Основная причина неудачи

14 февраля компания SpaceX осуществила успешный запуск космического грузовика Dragon в рамках коммерческой программы НАСА по доставке грузов на МКС (Международная космическая станция). С точки зрения НАСА запуск был полностью успешным. Ракета стартовала, без каких-либо проблем вывела корабль на орбиту, который уже пристыковался к орбитальной станции.

Но для SpaceX важна была и вторая половина миссии под названием CRS-6. Всех беспокоило приземление первой ступени на плавающую платформу в Атлантическом океане. К сожалению, это приземление окончилось неудачей. Хотя Элон Маск, президент компании и предсказывал, что, в этот раз не получится посадить ступень, многие надеялись, что попытка окажется удачной.

Этому способствовали и погодные условия, установившиеся на месте приземления. Океан был тихим и спокойным, в отличие от предыдущих попыток, когда нельзя было застабилизировать платформу. Однако, первая ступень не смогла благополучно вернуться на Землю.

В последней попытке ракета многократного использования взорвалась при посадке на плавающую платформу. Инженерам компании все же удалось точно навести первую ступень на платформу, спустить ее с орбиты, однако скорость при посадке оказалась достаточно большой. На видео, которое разместило компания, отчетливо видно, как первая ступень спускается на платформу, открывает боковые «лапы», касается платформы, затем происходит ее опрокидывание и взрыв.

«Похоже, что Falcon прекрасно приземлялась, но избыточная скорость не позволила первой ступени выполнить идеальное приземление», – сказал Элон Маск. Он также сообщил, что взорвавшаяся ракета «нанесла незначительный ущерб платформе».

Во время предварительного анализа процесса посадки, инженеры компании вычислили, что ракета приблизилась к платформе на значительной скорости и немного под углом. Как оказалось, у первой ступени во время касания платформы была вертикальная скорость приблизительно 35.8 м\с (137 км/час).

апрель 2015. Байбиков Вадим Вадимович для Новости 94

 

Читайте пожалуйста много интересных статей в Рубрике Космос (нажмите чтобы посмотреть)

Посмотрите статьи о космических вездеходах (перейдите пожалуйста по ссылке)