Влияние радиации на человека при межпланетных полетах

Большинству людей известно, что межпланетное путешествие будет чрезвычайно дорого и может занять месяцы или годы, чтобы достигнуть Марса или других планет. В дополнение к значительному времени путешествия и его значительной стоимости, существует также беспокойство по поводу влияния радиации на человеческий организм при полетах в дальний космос. Основываясь на теориях, лабораторных экспериментах и фактических исследованиях дальнего космоса, ученые подтвердили, что воздействие радиации может быть серьезным отрицательным фактором во время пилотируемого полета в дальнем космосе.

Первоочередная проблема – влияние на организм человека галактических космических лучей и высокоэнергетических солнечных частиц. Галактические космические лучи составлены из высокоэнергетических протонов, гелия и других высокоэнергетических ядер. Солнечные частицы большой энергии – в основном протоны, которые ускоряются Солнцем до высокоэнергетических уровней.

Космонавты на околоземной орбите, находящиеся на МКС (Международной космической станции), также как и жители Земли не подвергаются влиянию этих лучей, поскольку они защищены от воздействия губительного излучения радиационными поясами Ван Алена, проходящими в непосредственной близости от нашей планеты.

Однако путешествие за пределы радиационных поясов Ван Аллена предполагает воздействие разрушительного излучения. Например, космонавты лунной программы «Аполлон» иногда подвергались такого вида излучению, но в течение коротких промежутков времени.

Они рассказывали, что сталкивались с такими космическими лучами. Лунные экипажи сообщали о наблюдаемых вспышках света, когда они закрывали глаза. Ученые объясняют это явление как воздействие галактических космических лучей, проходящих через сетчатку глаза. Путешественники на Марс и другие межпланетные экспедиции могут также подвергнуться опасному излучению, но уже на протяжении более длительных периодов.

Хотя большинство людей не знают об этом, но жизнь на поверхности Земли защищена от галактических космических лучей нашей атмосферой, магнитным полем и межпланетным магнитным полем. В результате, влияние космической радиации на людей, проживающих на Земле, незначительно.

Во время 2011-2012 Лучевой Детектор, находящийся на борту Mars Science Laboratory действительно обнаруживал излучение, достаточное, чтобы быть опасным для экипажей, путешествующих к Красной планете.

Во время недавних экспериментов, проведенных НАСА и связанных с изучением радиационных эффектов при долговременном космическом полете, мыши были подвергнуты длительной бомбардировке заряженными частицами. Эксперимент точно имитировал условия дальнего космоса. По результатам эксперимента, ученые пришли к заключению, что космические лучи во время межпланетных путешествий могут вызвать значительные повреждение головного мозга астронавтов, что приведет к забывчивости и медлительности. Как следствие астронавты могут оказаться неспособными к принятию важных решений во время неожиданных ситуаций.

Космическое пилотируемое межпланетное путешествие открывает перед учеными, инженерами и конструкторами захватывающие новые возможности по изучению жизнедеятельности человеческого организма. Несмотря на эти и другие моменты, человечество стремительно идет к осуществлению своей давней мечты – путешествию на другую планету и, возможно, ему это удастся сделать.

май 2015. Евгений Агеев для Новости 94

 

Читайте пожалуйста много интересных статей в Рубрике Космос Новости 94 (нажмите чтобы посмотреть)

Посмотрите статьи о космических вездеходах (перейдите пожалуйста по ссылке)

One thought on “Влияние радиации на человека при межпланетных полетах

  • 06.03.2017 в 3:20 пп
    Permalink

    Воздержусь от комментариев в комментариях, каламбур. Но тема интересная

Обсуждение закрыто.