Британцы сделают рентген богу торговли

Великобритания изготовила прибор, предназначенный для понимания тайн поверхности Меркурия. Он был отгружен из Центра космических исследований Лестерского университета Европейскому космическому агентству, где он будет чуть позже установлен на автоматический межпланетный космический корабль BepiColombo.

Рентгенофлуоресцентный спектрометр поверхности Меркурия (Mercury Imaging X-ray Spectrometer – MIXS) является одним из главных приборов BepiColombo, который в 2017 году начнет свой полет к этой планете. Разработка и производство прибора полностью профинансировано британским космическим агентством. Он имеет современную рентгеновскую оптику, которая позволит определить маломасштабные объекты на Меркурии и узнать из каких материалов сформировалась поверхность планеты.

Помимо прибора MIXS, предоставленного центром космических исследований, большая часть космического корабля BepiColombo изготавливается в Великобритании компанией Airbus Defence and Space в Стивенэйдже. Ряд других британских компаний также имеют контракты на изготовление важных компонентов корабля.

Доктор Дэвид Паркер, исполнительный директор национального космического агентства, сказал: «Прибор MIXS для BepiColombo – превосходный пример инновационной техники, которая разрабатывается и изготавливается в Великобритании для решения многих задач в этом международном космическом полете. Существенные способности Великобритании создавать новую технику позволяют нам не только исследовать Солнечную систему, но и получать серьезные контракты, способствующие развитию британской экономики, часто создавая продукты, которые могут также быть применены в других отраслях».

BepiColombo – это всего лишь третий космический корабль в истории исследований космического пространства, который отправляется к Меркурию. Вести сбор научных данных ему придется в суровых атмосферных условиях этой планеты. Это будет очень трудный полет, поскольку оборудованию и приборам корабля предстоит выдержать воздействие интенсивного солнечного света и сверхвысоких температур.

Научный результат полета крайне важен для нашего понимания того, как вообще сформировались планетарные поверхности, и как они эволюционировали и изменялись на протяжении длительного времени.

Эмма Бунс, профессор кафедры планетарной физики в Лестерском университете и научный руководитель MIXS, сказала: «Команда работала невероятно и приложила все усилия для того, чтобы спроектировать и построить такой комплексный прибор и, в особенности, на протяжении прошлого года. Это был очень трудный проект, но мы выполнили все технические требования для того, чтобы прибор успешно перенес экстремальные температуры на орбите Меркурия, расположенного очень близко к Солнцу».

Дэвид Разэи, профессор планетарных геофизических исследований в Лестерском университете, сказал: «Полет MESSENGER, который завершился две недели назад, показал нам, что Меркурий – планета, на которой было обнаружено много несоответствий. На ней есть то, что мы не ожидали увидеть и то, что мы до сих пор не понимаем. Это касается в первую очередь запасов льда. MIXS – один из приборов BepiColombo, который поможет нам понять многие вещи».

BepiColombo конструктивно будет состоять из трех модулей: британского Mercury Transfer Module (MTM), предназначенного для доставки космического корабля к планете, европейского Mercury Planetary Orbiter (MPO), 11 приборов которого будут проводить основные исследования Меркурия, и японского Mercury Magnetospheric Orbiter (MMO). Планируется, что космический корабль будет работать на низкой полярной орбите.

май 2015. Байбиков Вадим Вадимович для Новости 94