Бельгийско-Китайская дружба взлетела до космических высот

Расширение сотрудничества между Бельгией и Китаем в сфере спутниковых технологий может вывести обе страны на передний край получения жизненно важной информации в глобальном масштабе. Меморандум о взаимопонимании между Бельгийским Федеральным агентством по науке и Китайской космической Администрацией в области изучения космического пространства, разработки новых технологий и производства ракетной техники был подписан на днях в Пекине.

Самым главным местом подписанного меморандума считается программа дистанционного зондирования Земли, в которой главный упор сделан на проектирование и строительство совместного бельгийско-китайского спутника, что позволит обеим странам получать эксклюзивную аграрную и экологическую информацию со всего мира.

«Две страны закрепили историю сотрудничества в области науки и техники, которая будет расти в будущем. Опираясь на научное сотрудничество между бельгийскими и китайскими учеными, которое происходило на протяжении прошлых лет, особенно в области получения информации, связанной с состоянием окружающей среды, мы хотим привлечь технологические и индустриальные новшества для реализации этой программы в будущем», – сказал представитель бельгийской стороны.

На протяжении более 20 лет, политика Бельгии в области научных исследований заключалась в продвижении научно-исследовательских совместных проектов бельгийских и китайских институтов, а также в расширении финансирования совместных проектов с китайским министерством науки и технологий. В ближайшее время обе страны смогут продемонстрировать свои уникальные способности для Европы и международного мира.

В последнее время, особое внимание было уделено проектам, касающимся дистанционного зондирования, и разработки проектов для мониторинга экологического состояния Земли и рационального использования сельскохозяйственных угодий. Наука и технологии – это ключевая отрасль в Бельгии. В 2014 году ВВП в области аэронавтики и космической индустрии вырос на 6 процентов, и федеральное правительство стремится постоянно выделять 3% ВВП на исследования и разработки.

Бельгия поставила перед собой цель расширить научные исследования путем расширения своего участия в космических проектах по всему миру. Космическая отрасль в стране имеет годовой оборот около 350 млн евро и в ней трудится почти 2000 высококвалифицированных рабочих.

август 2015. Вадим Вадимович Байбиков для Новости 94

Читайте много интересных стате в рубрике КОСМИЧЕСКИЕ ВЕЗДЕХОДЫ (Нажмите пожалуйста, откроется в новом окне)

Посмотрите пожалуйста статьи об исследованиях Космоса (Нажмите пожалуйста для перехода, откроется в новом окне)

Используйте пожалуйста метки (под этой строчкой, выделены красным цветом) для чтения других интересных статей по этой теме.