Бас отправляется на Марс. Mars One

Недавно Бас Лэнсдорп, президент и соучредитель проекта Mars One, дал интервью, в котором постарался развеять все сомнения относительно выполнимости человеческого полета на Марс. Основные вопросы касались недавних заявлений, в том числе и Lockheed Martin, что проект безвозвратного полета человека на Марс – Mars One находится под угрозой полной остановки. Президент постарался развеять эти слухи. Ниже несколько вопросов, которые были заданы Бас Лэнсдорпу и его ответы на них.

Что вы думаете о недавних заявлениях, которые ставят под сомнение выполнимость проекта Mars One?

Мы очень ценим хорошую критику, потому что она помогает сделать полет лучше. Мы получаем критику от наших советников, и это также то, что мы хотим от них. Недавние негативные отзывы в прессе о Mars One были в значительной степени вызваны статьей, которая содержит многие вещи, которые не верны. Например, было высказано утверждение, что кандидаты, прошедшие в третий тур, пожертвовали достаточно денег на Mars One.

Это однозначно не правда, потому что все сведения легко найти на нашем веб-сайте. Существует много кандидатов третьего тура, которые вообще не делали никаких пожертвований на Mars One и существует достаточно большое количество людей, которые не добрались до третьего раунда, и которые много пожертвовали на Mars One.

Эти две вещи не связаны вообще и я должен сказать, что это просто ложь. Статья также сообщает, что было только 2 700 заявлений на Mars One, что также не верно. Мы можем в любое время показать тот список из примерно 200 000 кандидатов. Возможно, журналистам больше интересны сенсационные вещи о Mars One, чем правда.

Были высказаны опасения относительно тщательности процесса отбора астронавтов. Каков ваш ответ на это?

Мы начинали отбор астронавтов примерно из 200 000 заявлений, которые были поданы интерактивно. Заявление включало видео и ответы на наши психологические вопросы, предложенные кандидатам. Мы использовали такой подход, чтобы сузить круг кандидатов до 1000 человек, которые впоследствии должны были пройти медицинский осмотр, подобный проверке астронавтов НАСА. Все оставшиеся кандидаты прошли собеседование.

Собеседование и все другие части процесса отбора были проведены Норбертом Крафт, нашим главным врачом. Он работал на отборе астронавтов в течение 5 лет на японское космическое агентство и в НАСА он подбирал состав экипажей для длительных космических миссий.

Будет ли распределен доход между кандидатами и Mars One, когда кандидаты будут участвовать в коммерческой деятельности Mars One?

Мы готовим контракт, что наши кандидаты третьего тура должны будут определиться относительно своих предложений о коммерческой деятельности. Будет определена доля дохода, потому что наши кандидаты еще не получают зарплату от Mars One. Именно поэтому справедливо, что наши кандидаты получают часть того, что Mars One получает от своей коммерческой деятельности.

Фактически, много наших кандидатов указало, что они не заинтересованы в получении части этих доходов. Многие хотят, чтобы все деньги пошли на полет Mars One, но это их выбор.

У Mars One есть компания, которая готова сделать документальный фильм по отбору астронавтов?

Мы были очень близко к сотрудничеству с компанией Endemol, но перед заключением контракта, компания отказалась участвовать в этом проекте. Компания настаивали на некоторых незначительных деталях в контракте, поэтому Mars One вынужден был прекратить то сотрудничество. Мы работаем с новой компанией с ноября прошлого года, но, в настоящее время, нет ни одного подписанного документа.

Бюджет $6 миллиардов достаточен для такого сложного полета?

Самая низкая стоимость полета от НАСА, которую я когда-либо видел, составляла приблизительно $35 миллиардов, но давайте не забывать, что полет Mars One принципиально другой. Мы организуем полет на постоянное поселение, и мы не должны волноваться о полете возвращения, который имеет наибольшую сложность.

Полет возвращения предполагает разработку более крупных ракет, чтобы доставить все необходимые системы на Марс, сложной посадочной системы, сложных элементов для полета возвращения с Марса. Чтобы произвести запуск всего этого оборудования с Земли нужно построить принципиально новую систему запуска и создать другое оборудование.

Наше число $6 миллиардов вытекает из хороших дискуссий, которые мы имели с основными космическими компаниями мира. Они уже строили системы для МКС и для беспилотных полетов на Марс, которые подобны нашему. Мы очень уверены, что нашего бюджета будет достаточно.

Как решаются вопросы финансирования полета?

Полет Mars One будет в основном финансироваться через инвестиции. У нас были очень успешные инвестиции в 2013, которые позволили профинансировать те вещи, которые мы успешно сделали до сих пор. В конце прошлого года, мы фактически пришли к соглашению, с консорциумом инвесторов, которое позволило бы привлечь серьезные инвестиции в проект.

К сожалению, из-за бумажной работы, документы этого соглашения до сих пор не подписаны, и потребуется немного больше времени для его подписания, чем мы ожидали. Я думаю, что оно будет подписано летом этого года, что означает, что мы не успеваем вовремя профинансировать необходимые дальнейшие разработки, которые должен сделать Lockheed Martin для нашего первого беспилотного полета в 2018.

Это, к сожалению, означает, что мы должны будем перенести первый беспилотный полет на 2020. Отсрочка нашего первого беспилотного полета на два года также означает, что все другие полеты переместятся на тот же самый промежуток времени. Как следствие, приземление первого человека на Марс в рамках проекта Mars One переносится на 2027.

То есть имеет место двухлетняя задержка, что это означает для Mars One?

Движение к Марсу является очень трудным, например НАСА говорила о полете на Марс через 20 лет, больше 45 лет назад. Конечно, НАСА нуждается в полете возвращения, который намного более сложен, чем наш полет, но это показывает, насколько сложно исследование Марса. В то же время Mars One уже многого достиг.

Мы подписали договор по разработке скафандров и систем жизнеобеспечения, заключили контракт с Lockheed Martin, у нас есть большой консультативный совет, в который входит нобелевский лауреат и бывший главный технолог НАСА.

Я полагаю, что мы на верном пути и движемся в правильном направлении. У нас есть двухлетняя задержка, но мы показали, что люди интересуются Mars One и исследованием Марса. Люди хотят, чтобы это произошло, и я убежден, что это произойдет.

Кроме того, это действительно провал, если мы приземлим наш первый экипаж на Марс на два, четыре, шесть или даже восемь лет позже? Я был бы чрезвычайно горд, если мы сможем это сделать!

март 2015. Евгений Агеев для Новости 94

 

Читайте пожалуйста много интересных статей в Рубрике Космос Новости 94 (нажмите чтобы посмотреть)

Посмотрите статьи о космических вездеходах

(перейдите пожалуйста по ссылке)