Исследование Луны. Изучение лунного грунта

Человечество всегда ставило перед собой большие задачи, в том числе и покорение других небесных тел. Непосредственное изучение Луны, начавшиеся в 1959 году, с помощью автоматических межпланетных станций позволили накопить достаточный опыт для проведения исследований лунного грунта. Полет АМС «Луна-9» в январе-феврале 1966 года позволил приоткрыть тайну физических свойств лунного грунта и впервые позволил сказать, что Луна обладает твердой поверхностью. 

Страх ученых, что станция «погрузиться» в лунный грунт, был преодолен 3 февраля, когда АМС «Луна-9» совершила мягкую посадку на поверхность Луны. Станция не «погрузилась», а выполнила ряд экспериментов, из которых самым главным было фотографирование лунной поверхности. Однако ученые хотели получить больше данных о лунном грунте, особенно, о его механических и физических свойствах, поэтому была осуществлена следующая попытка мягкой посадки на поверхность Луны.

АМС «Луна-13».

Изучение лунной поверхности, которая на протяжении миллиардов лет находилась в условиях безвоздушного пространства, под воздействием солнечных лучей, метеоритов, где перепады температур достигали 300 градусов Цельсия, конечно же, интересовало многих геологов и астрономов на Земле. Они стремились понять состав лунного грунта, существовавшего под воздействием таких необычных условий.

21 декабря 1966 года произошел запуск с Земли АМС «Луна-13». Станция успешно преодолела земное притяжение, благополучно вышла на траекторию движения к Луне, выполнила маневры по ориентации в пространстве и 24 декабря мягко прилунилась в местности под названием Океан Бурь, расположенной в западной части видимой стороны Луны.

Если говорить о конструкции станции, то в ней была одна новинка. Она была оснащена специальным ударо-грунтомером. С его помощью ученые надеялись получить характеристики прочности лунного грунта. Он имел конический наконечник из титана, который с помощью порохового реактивного двигателя, должен был внедриться в лунную поверхность. По результатам этого эксперимента можно было говорить, что лунный грунт в месте посадки по своим свойствам был похож на земной грунт средней плотности.

Также станция сделала пять панорам лунного ландшафта, которые отличались отличным качеством изображения, благодаря чему удалось детально увидеть все предметы, попавшие в поле зрения телекамеры. Также были произведены радиационные исследования лунного грунта.

Следующей целью при изучении лунного грунта было решение задачи по его исследованию в земных условиях. По-простому говоря, ставилась задача доставки лунного грунта на Землю. После проведенных исследований автоматическими станциями окололунного пространства и с учетом двух мягких посадок на поверхность Луны, особенных вопросов по взятию образцов грунта не возникало. Вопрос был в доставке образцов назад на Землю. Нужно было обеспечить взлет ракеты «Луна-Земля» с лунной поверхности и разогнать ее до скорости, которая бы позволила вернуться и доставить образец лунного грунта на Землю.

Первая попытка решения такой межпланетной задачи произошла 14 июня 1969 года. Но она оказалась неудачной. Ракетоноситель «Протон-К» не смог справиться с задачей вывода станции на нужную орбиту, вследствие чего она сгорела в плотных слоях атмосферы Земли. Вторая попытка была предпринята почти через месяц – 13 июля. Станция АМС «Луна-15» достигла 18 июля орбиты Луны, после чего была несколько раз произведена коррекция ее лунной орбиты, а 21 июля станция начала маневр по совершению мягкой посадки на поверхность. Однако во время этого маневра, связь со станцией оборвалась. Учеными было высказано мнение, что станция во время маневра врезалась в гору, так как все бортовые системы работали нормально, и связь прервалась совершенно неожиданно. Днем раньше, 20 июля 1969 года лунный модуль «Аполлона-11» с астронавтами уже прилунился на поверхность Луны.

Следующая попытка была предпринята только 12 сентября 1970 года. К этому времени, в активе американцев было две удачных высадки на Луну и аварийный полет «Аполлона-13»…

май 2015. Байбиков Вадим Вадимович для Новости 94

 

Читайте пожалуйста много интересных статей в Рубрике Космос Новости 94 (нажмите чтобы посмотреть)

Посмотрите статьи о космических вездеходах (перейдите пожалуйста по ссылке)

2 thoughts on “Исследование Луны. Изучение лунного грунта

  • 25.06.2016 в 5:44 дп
    Permalink

    It’s a pleasure to find someone who can identify the issues so clearly

  • 08.04.2016 в 4:50 дп
    Permalink

    С началом космической эры количество наших знаний о Луне значительно увеличилось. Стал известен состав лунного грунта, учёные получили его образцы, составлена карта обратной стороны.

Обсуждение закрыто.