Американский Вулкан — новая ракета.

«Вулкан» (Vulcan) станет новым ракетоносителем производства США, который заменит существующие Atlas V и Delta IV. На этой ракете уже не будет использоваться российский ракетный двигатель RD-180 от НИИ «Энергомаш». Об этом заявила коммерческая космическая компания United Launch Alliance (ULA), которая сейчас является ведущей компанией по осуществлению космических запусков в США.

«Значительно упростив процессы производства и ракетный дизайн, запустив разработку нового американского двигателя, ULA продолжает оставаться самой инновационной компанией, обеспечивая при этом экономическую эффективность запусков, соблюдая все качественные критерии, предоставляя широкий диапазон услуг всем свои клиентам, включая самые важные услуги, связанные с запуском космических миссий НАСА», – заявила компания в своем пресс-релизе, выпущенном по случаю презентации нового ракетоносителя.

ULA – это совместное предприятие двух ведущих ракетно-космических корпораций –Boeing и Lockheed Martin. Компания, которая оказывает услуги в области космических запусков для НАСА, продемонстрировала свою современную ракету на 31-м Космическом симпозиуме в Колорадо, США.

В настоящее время компания использует двигатель RD-180, чтобы обеспечить достаточной мощностью на старте ракетоноситель Atlas V. Но компания должна заменить его, на исключительно американский двигатель, через 5 лет. Для этой цели она подписала две программы о сотрудничестве с Blue Origin и Aerojet Rocketdyne. В дальнейшем ULA, основываясь на стоимости и надежности, выберет самый лучший вариант двигателя в 2019 году.

«Вулкан» также как и Atlas V будет выполнять правительственные задания, и использоваться в коммерческих целях.

Чтобы полностью удовлетворить требованиям американского правительства и разработать более дешевую альтернативу по сравнению с компанией-конкурентом SpaceX , компания уже ранее в этом году заявляла о том, что заменит свои ракеты Atlas V и Delta IV, новой ракетой, полностью изготовленной в США.

Запуск первого «Вулкана» запланирован на 2019 год.

апрель 2015. Байбиков Вадим Вадимович для Новости 94

 

Читайте пожалуйста много интересных статей в Рубрике Космос Новости 94 (нажмите чтобы посмотреть)

Посмотрите статьи о космических вездеходах (перейдите пожалуйста по ссылке)