Страны Западной и Центральной Африки. Презентация по географии 7 класс

Доклад Кузнецовой Наталии 7Д Школа 1948 Лингвист-М

К странам Западной и Центральной Африки относят:
Бенин, Гвинея, Гана, Гамбия, Либерия, Мавритания, Нигерия, Сенегал, Сьерра-Леоне, Того, Габон, Экваториальная Гвинея и т.д.
В Западной Африке распространены инфекционные заболевания. В Европе этот регион называют «могилой для белых». Инфраструктура региона развита очень слабо: автодороги и железнодорожные пути здесь не строились со времен колониальной зависимости. Средняя продолжительность жизни людей не достигает 50 лет. Большая часть населения безграмотна.
В отличие от государств Западной Африки страны Центральной Африки обладают хорошим комплексом природных ресурсов. Это позволяет им не только развивать промышленность, но и быть субъектом внешней торговли. Так, к примеру, Конго обладает крупнейшими запасами золота, серебра, алмазов и меди в мире!

Интересные природные объекты Западной и Центральной Африки
В Африке раскинулась самая большая пустыня в мире – Сахара, ее площадь – приблизительно 8,6 миллиона квадратных километров и охватывает более 10 государств. Около 40% видов животных, обитающих в ней – эндемики. Вторая после Амазонки по протяженности река (6852 км) располагается в Африке – это Нил. Ее площадь охватывает территорию восьми стран: Египта, Судана, Кении, Танзании, Уганды, Эфиопии, Эритреи, Руанды. Второе по размеру пресное озеро также располагается на территории жаркого континента. Виктория затрагивает три государства, общая площадь поверхности составляет 68 000 квадратных километров.
Этот дикий мир природы стал местом обитания для более двух сотен видов рыб, многие из которых больше нигде на планете не встречаются, в том числе уникальный протоптер, дышащий не только жабрами, но и легкими. Предки людей появились именно в восточной Африке (центральная часть), первым об этом заявил Ч. Дарвин. А в 1974 г. вблизи Хадара (Эфиопия) нашли скелет человекоподобного существа, жившего около 3,2 млн. лет назад, ему даже дали имя «Люси».

Народы Африки
На границе с Западной Африкой внутри района расселения большой негроидной расы распространен чадский антропологический тип (народ хауса), восточнее — сахарский тип (народ сара). Основная масса негроидного населения Центральной Африки принадлежит к лесному или гвинейскому типу, который характеризуется наиболее ярко выраженными негроидными чертами. Разные типы негроидной расы отличаются друг от друга оттенками кожи, степенью прогнатизма, ростом и т. п. Так, средний рост сара и котоко — 180—182 см, тогда как средний рост баконго (конго) — 162—168см
Во многих странах Центральной Африки (Заир, Габон, Народная Республика Конго) в экваториальных лесах живут представители негрилльской расы — пигмеи. Они отличаются низким ростом (в среднем 141—142 см, рост самых высоких пигмеев— 150 см), сравнительно светлой кожей желтоватого или красноватого оттенка, меньшим, чем у негроидов, прогнатизмом, узкими губами, сильным развитием растительности на лице. Известный инфантилизм телосложения (довольно большая голова, лоб детской формы и т. п.) использовался некоторыми западными антропологами для создания теорий о пигмеях как о «детской стадии развития человека», как об остатках первобытного человечества. Российские (а ранее Советские) антропологи рассматривают эту расу как равную всем иным, а многие особенности, отличающие пигмеев от негроидов, объясняют условиями среды — жизнью в темных экваториальных лесах.

Хозяйственная деятельность
Большая часть населения стран Западной и Центральной Африки живут в сельской местности и занята земледелием, скотоводством, лесными промыслами, наиболее плотно заселены побережье Атлантического океана и долины рек.

Страны Западной и Центральной Африки ведут оживленную торговлю со многими странами мира главные морские порты Лагос, Луанда, Дакар.

Скачать презентацию в Power Point с картинками для демонстрации

Доклад Кузнецовой Наталии 7Д Школа 1948 «Лингвист-М»

One thought on “Страны Западной и Центральной Африки. Презентация по географии 7 класс

  • 06.02.2019 в 2:25 пп
    Permalink

    Я учитель (молодой) в школе города Полевской (Свердловской области), преподаю Историю и Географию. Посмотрев на Ваш сайт и эти работы, искренне порадовался за Наталью и Василия, а также за их родителей уделяющих внимание размещению творческих работ. С одной стороны такие работы облегчают труд их сверстникам, а с другой? стимулируют их к равным возможностям. Желаю успехов в учебе!

Обсуждение закрыто.