Часть 1.1 Литературный обзор. “Отражение аллегорического образа Сунь Укуна в китайской поэзии XXI века (на примере стихотворений китайских современных поэтов: Ляо Вэйцзюна и Лю Вайтуна)”

“Национальный исследовательский университет”, “Высшая школа экономики”, Лицей

Дипломная работа.

Выполнил: Кузнецов Василий Дмитриевич, Научный консультант: Стеженская Лидия Владимировна


1.1 Литературный обзор

Источники:

  1. Лю Вайтун “Сунь Укун”

Данное стихотворение является материалом работы. Это одно из трех произведений современных китайских авторов, которые будут использованы в работе для выявление качеств Сунь Укуна. Данное стихотворение было опубликовано автором и имеет перевод на английский язык.

  1. Ляо Вэйцзюн “Повседневная жизнь Сунь Укуна”

Это стихотворение также является материалом данной работы. Оно, как и предыдущее, написано китайским поэтом современности, поэтому как ничто другое, подходит для рассмотрения аллегорического образа Сунь Укуна- героя романа “Путешествие на Запад”. Это стихотворение не было опубликовано. Его текст был получен лично от автора- Ляо Вэйцзюна.

  1. Ляо Вэйцзюн “Баллада о Короле обезьян”

Последнее стихотворение, которое будет проанализировано на наличие в образе Сунь Укуна тех или иных качеств. Оно также описывает героя и помогает сделать необходимые выводы о его образе в современной поэзии. Данное стихотворение, как и второе, не было опубликовано. Оно было получено в процессе переписки с автором двух последних стихов- Ляо Вэйцзюном.

  1. У Ченъэнь “Путешествие на Запад”

Книга является материалом исследования. В ней описаны приключения монаха Сюаньцзана, а также его спутников (в том числе Сунь Укуна). В работе будет проанализировано произведение для выявления черт характера Царя обезьян.

    Литература:

1) М.Е. Кравцова “История культуры Китая”

Данная книга повествует о культурных обычаях, традициях, религиях, а также о литературе, музыке Китая и о многом другом. В работе будут использованы 2 главы. 1- о популярности китайских произведений прошлого сейчас. 2- Конкретное описание книги “Путешествие на Запад”: главных героев, олицетворяемые ими качества (по мнению востоковедов, с помощью которых была написана книга) и место занимаемое в произведениях. Однако, основной причиной использования данной книги в работе является описание одного из главных героев произведения- Сунь Укуна; всё, касающееся этого героя и описанное выше.

2) М.Л. Титаренко “Духовная культура Китая”- энциклопедия

В данном источнике содержится информация о многих аспектах культуры Китая. Энциклопедия издана в 5 томах, третий из которых посвящен литературе и письменности Китая. Описание произведения “Путешествие на Запад” занимает не последнее место в книге. Из энциклопедии “Духовная культура Китая” будут использованы характеристики образов героев, описанных в романе “Путешествие на запад”.

3) Позднеева Л.Д. “Литература востока в средние века”

Данная книга- часть собрания работ, посвященных описанию величайших литературных произведений восточных стран (в том числе Китая). Книга является вторым томом собрания и повествует о тех произведениях восточной литературы, которые были написаны в средние века. Несомненно, там упоминается и “Путешествие на Запад”.  В данной работе эта книга поможет рассмотреть взаимодействие образов героев произведения между собой и выявить взаимосвязь исследуемого персонажа- Сунь Укуна с остальными героями произведения.

4)  Э.Т. Вернер “Мифы и легенда Китая”

Книга Эдварда Вернера описывает различные произведения китайской мифологии и их героев. В ней раскрываются секреты изображения мифических существ и видение их китайским народом. Одним из описываемых героев является Сунь Укун, о котором и идет речь в моей работе. Из данной книги будут использованы факты, как об обезьяне, так и о событиях, олицетворяющих качества Сунь Укуна в произведении “Путешествие на Запад”.


“Национальный исследовательский университет”, “Высшая школа экономики”, Лицей

Дипломная работа. Выполнил: Кузнецов Василий Дмитриевич, Научный консультант: Стеженская Лидия Владимировна