Джвари — Родина Грузинской истории

Джвари, Грузия

Грузинская земля полна старинными храмами. И даже если они в руинах, всё равно эти святые места так же почитаемы, как и были при полном своём великолепии. Джвари – одно из таких святых мест. Кроме того, этот памятник архитектуры внесён в список ЮНЕСКО. В Грузии всего четыре старинных достопримечательности, которые внесены в список этой организации и вот Джвари среди этих четырёх объектов.

Монастырь ჯვარი Джвари Мцхета Грузия
Монастырь ჯვარი Джвари. Мцхета. Грузия

Со стороны кажется, что на вершине «крестовой» горы возвышаются развалины некогда величественного храма, но это не так. Это не развалины, это живой храм. В нём проводятся службы, а при храме есть и монастырь, где проводят свой жизненный удел монахи. Джвари древний храм. Его начали строить в далёком 590 году, а закончили в 604-м. Что интересно, до того как начали строить более больший по масштабности храм на этой горе уже была маленькая церквушка. Она была ещё старше – 545 года. Но то, что возвели на её месте, превзошло все ожидания. Достоверно известно, что уже позже именно по такому же чертежу этого храма, строились и другие. Особенно, купол.

Проходило время.

Монастырь ჯვარი Джвари, Мцхета, Грузия
Монастырь ჯვარი Джвари, Мцхета, Грузия

Были войны, были природные катаклизмы, было забвение и было возрождения веры. Была ненависть и была радость, была боль и была надежда. Всё видели эти стены. Сюда часто приходят паломники, чтобы попросить себе успокоения и благословения на дела мирские. Природа вокруг, только способствует переосмысливанию жизни. Горы, небо, земля и… тишина. Это, пожалуй, лучшее место для монастырской жизни.

Монастырь ჯვარი Джвари Мцхета, Грузия
Монастырь ჯვარი Джвари Мцхета, Грузия

Джвари совсем недавно было ещё в списке монументов, которые человечество может потерять, но благодаря реставрации это место удалось спасти и внести в иной список. А пока он рушился, многие туристы  нашего и Советского времени обращались в поддержку восстановления артефакта. Старания не прошли даром. Теперь сюда привозят современных туристов и с гордостью рассказывают, как удалось вернуть к жизни Храм. Грузины верующий народ и потому к Джвари не зарастёт народная тропа. Сюда спешат на праздники, сюда приходят помянуть близких, здесь проходят венчания и крестины…

Кстати, многие задумываются – почему «Храм Креста», так переводится Джвари? Зайдя в храм, видят большой деревянный крест. Но дело даже не в нём. Дело в легенде. Когда-то на месте храма святая Нина поставила крест и рядом с ним молилась. Говорят, что храм стоит как раз на этом месте и что крест который стоит у алтаря – тот самый, святой Нины. Хотя все и знают что это всего лишь легенда, но иногда ведь так хочется обмануться и поверить в чудеса.

Герои Советского Союза -  Младший Сержант Мелитон Варламович Кантария справа и Сержант Михаил Алексеевич Егоров со Знаменем Победы
Герои Советского Союза — Младший Сержант Мелитон Варламович Кантария справа и Сержант Михаил Алексеевич Егоров со Знаменем Победы

Помимо Святых мест, Джвари — это родной город Героя Советского Союза Младшего Сержанта Красной Армии Мелитона Варламовича Кантария, который вместе с Героем Советского Союза Сержантом Красной Армии Михаилом Алексеевичем Егоровым водрузил Знамя Победы над поверженным рейхстагом в Берлине 9 мая 1945 года!

Вечная Память Героям! подарившим Миру Победу над фашизмом!

Вечная Память Войнам Красной Армии Советского Союза Павшим в боях за Родину!

май 2015. Евгений Агеев для Новости 94